Кинорынок: инструкция по применению


Главная / Статьи / Кинорынок: инструкция по применению

3 марта 2012 

Кинорынок: инструкция по применению

Считается, что кинорынок проводится только для того, чтобы компании-дистрибьюторы продавали новые фильмы кинотеатрам. Может быть, именно поэтому многие начинающие режиссеры и продюсеры посещением кинорынков часто пренебрегают?

 

Марина Трудолюбова

Директор по закупкам контента интернет-кинотеатра TVZavr.ru

 

Алексей Простяков

Креативный директор компании «Кино без границ»

 

Максим Русанов

Ранее — директор по продажам кинокомпании Bazelevs, руководитель сценарного агенства Cinemotion, продюсер

 

Павел Одынин

Продюсер

 

Что же такое кинорынок на самом деле?

Марина Трудолюбова: Кинорынок — это фактически деловая выставка-ярмарка, где предметом презентации, купли и продажи является кинопродукция. Кинорынков на данный момент существует великое множество — как локальных, так и международных, они проводятся на ежегодной основе в самых разных странах мира. Некоторые из них, как, например, крупнейший азиатский кинорынок Filmart в Гонконге, проходят как самостоятельные бизнес-мероприятия, другие — одновременно с кинофестивалями, например, с Каннским в мае и с Берлинале в феврале. На таких рынках происходит самая настоящая киноторговля — продажа и закупка фильмов, только что показанных на фестивале. Кинокомпании-правообладатели на кинорынке демонстрируют новые фильмы и фрагменты еще не законченных картин, презентуя их кинокомпаниям-дистрибьюторам с целью продажи, а также представляют рекламные материалы — каталоги, буклеты, постеры, ролики, — на своих стендах на территории выставки.Там же и проходят все самые важные деловые переговоры, заключаются сделки.В России одним из важных мероприятий кинобизнеса является Российский Международный Кинорынок, участниками которого являются кинокомпании и кинотеатры, работающие на территории стран СНГ и Балтии, в том числе и компании-мейджоры, — «Двадцатый Век Фокс СНГ», Walt Disney, Universal Pictures, «Каро Премьер» (Warner Brothers), «Централ Партнершип».

 

Алексей Простяков: На любом кинорынке и фестивале, мы, кинопрофессионалы, смотрим картину, получаем предварительное впечатление, пытаемся понять, «с чем ее есть».

 

На кинорынок не приезжают с деньгами и не говорят: «Дайте мне вот этот блокбастер». Мы (представители кинотеатров) отсматриваем материал (нам представляют фильмы и будущего года, и даже те, над которыми ещё не закончена работа), узнаём условия проката. Составляем планы, заявки. Из тысяч фильмов, представленных на рынке, до кинотеатра дойдут десятки.

Светлана Кряжева, менеджер по прокату.

 

Какие кинорынки вы посетили за год?

Алексей Простяков: Канны-2011 (Marche Du Film), German Screenings Hamburg-2011, Лос-Анджелес-2011 (American Film Market), Торонто-2011 (TIFF), Берлин-2012 (European Film Market), Rendezvous de Paris-2012 (French Film Market & Screenings).

 

Надо ездить везде — в Канны, в Берлин, в Торонто, Лос-Анджелес. Мы посещаем и наши, российские павильоны.

У соотечественников есть серьезная проблема — у нас мало кто говорит на иностранных языках, поэтому серьезного общения с иностранными гражданами в массе не получается. В большинстве на английском — и то через пень колоду, — может, что-то заказать в ресторане. Таким образом, что наши кинематографисты, что журналисты ни с кем не общаются, тусуются между собой. На мой взгляд, так быть не должно.

Есть русский павильон, где представлено все наше кино и где проходят встречи, а есть отдельно стоящий стенд, к примеру, кинокомпании Bazelevs Тимура Бекмамбетова. Вот на этот стенд ходят гораздо больше, и его «Елки», «Выкрутасы» хорошо покупают.

Дмитрий Пучков, переводчик голливудского кино (Goblin)

 

Кинорынок — это, прежде всего, повод пообщаться с профессионалами киноиндустрии и возможность завязать полезные знакомства.

 

Макисм Русанов: Посещение кинорынков дает возможность общаться со многими представителями кинобизнеса, а также позволяет находиться в курсе событий и понимать «тренд» кинематографа. Здесь можно первым увидеть новинки и обсудить их с коллегами.

 

Кто должен посещать кинорынки?

​Марина Трудолюбова: В обязательном порядке: все, кто связан с дистрибуцией кино. Из профессионалов, занятых в кинопроизводстве, в первую очередь, конечно, продюсеры, хотя и режиссерам это тоже полезно. Я встречаю очень много талантливых молодых людей, которые понятия не имеют, что делать со своим фильмом, когда он уже готов. Кинорынок — одно из немногих мероприятий, где есть реальная возможность найти дистрибьютора. Здесь представлены все крупные кинокомпании, поэтому полезно даже просто пройтись по стендам, поговорить, попробовать завязать знакомства.

Иногда это может привести к очень хорошим результатам. Яркий пример — Роман Каримов, который самостоятельно нашел дистрибьютора для своего фильма «Неадекватные люди». Вполне реально внимательно изучить программу кинорынка, исследовать список компаний, которые на нем представлены, собрать максимум контактов и банально пытаться со всеми связаться, как это сделал Роман. Конечно, чаще всего новичков «отфутболивают». Но Роману в итоге повезло познакомиться с одним из продюсеров компании «Парадиз», который в него поверил и выпустил фильм в прокат. И в следующий фильм Каримова («Вдребезги») компания «Парадиз» уже на начальном этапе инвестировала средства.

 

Montreal International Documentary Festival

 

Пятнадцатиминутные встречи в формате «один на один» — идеальная возможность для режиссеров и продюсеров отыскать новых партнеров и презентовать свои проекты телевещателям, представителям финансирующих организаций и дистрибьюторам.

 

Особая категория — международные «прифестивальные» кинорынки. В качестве примера могу привести Moscow Business Square — кинорынок приММКФ, в котором я принимала участие. Здесь, конечно, уже много иностранцев, а среди них, в свою очередь, много потенциальных партнеров.Лейтмотив всех переговоров — копродакшн. На международные кинорынки также можно и нужно идти с идеями и сценариями. Важно понимать, что на подобных мероприятиях вполне реально не просто завязать знакомства, но и найти инвестиции. Там происходит обмен идеями, первичными договоренностями, звучат вопросы: «Можете посоветовать русских актеров для нашего проекта?», «Где мы можем снять это в России?». Нельзя пренебрегать таким хорошим шансом приоткрыть, если не окно, то хотя бы «форточку в Европу».

 

Форум Moscow Business Square — деловая площадка Московского международного кинофестиваля, открывающая свои двери для кинематографистов из более чем 30 стран.

Ядром Moscow Business Square является крупнейший на постсоветском пространстве Московский Форум Копродукции.

 

 

Как попасть на рынок неопытному режиссеру?

Алексей Простяков: Может, но для этого нужны связи, нахальство, самомнение, талант, толстая кожа, везение, умение оказаться в правильном месте в правильное время и быть замеченным фестивальными скаутами.

 

 

Стоит ли режиссеру посещать рынки, не имея готового фильма?

 

Максим Русанов: Безусловно! Любой кинорынок — это презентация готовых проектов или проектов, которые находятся в разработке для кинотеатров, кинодистрибуторов и целого ряда других потенциальных покупателей (ТВ, Интернет, DVD и т.д.). Молодые режиссеры по этим проектам могут увидеть тенденции и понять, что сейчас интересно зрителю, что будет потенциально интересно в будущем. По реакции аудитории на презентацию того или иного проекта можно сделать определенные выводы.

За сравнительно небольшие деньги они получают ценную информацию. Кроме того, у них есть возможность заводить новые деловые связи, общаться с представителями кино- и продакшнкомпаний, дистрибуторами и т.д. Даже простое знакомство, простая презентация (хотя бы краткий рассказ о проекте или своих планах директору по маркетингу) — это уже очень хорошо.

 

Марина Трудолюбова: На кинорынках всегда проводятся не только презентации кинокомпаний, в ходе которых они рассказывают о своих планах по продвижению фильмов, о рекламных кампаниях, но и дополнительные конференции, круглые столы, тематические дискуссии, мастер-классы. На них можно почерпнуть много полезной информации. Я сама всегда стараюсь их посещать. У нас, к сожалению, нет никаких институтов, где учили бы правильно продвигать фильмы, дистрибутировать и продавать кино. Так что это — бесценный опыт и, в какой-то степени, способ профессионального самообразования.

 

Подавляющее большинство молодых режиссеров и продюсеров, с которыми успел пообщаться Festagent, ответили, что на кинорынках никогда не были. Но не все.

 

Для чего вы посещаете кинорынки?

Павел Одынин: Главные кинорынки Европы проходят во время крупных фестивалей, которые я посещаю целенаправленно. Для меня кинорынок — это продолжение фестиваля. Я слежу за тем какие фильмы, как и кому продаются, фиксирую совпадение своего мнения со мнением покупателей. Думаю, это важно для общего профессионального развития.

Марина Трудолюбова: В целом, кинорынок — это блестящая возможность получить много полезной информации, быть в курсе всех новинок и тенденций кинобизнеса.

 

«Я бываю на международных кинорынках. Для меня это шанс набрать до 10 кг бесплатных красивых каталогов и семплов, а также потроллить азиатов на их стендах под видом европейского байера».

Анонимный источник в известной кинокомпании

 

             

 

Инструкция по посещению кинорынков

Все указанные ниже пункты нужно выполнить до кинорынка.

  1. Внимательно изучите список участников кинорынка и составьте свой личный список кинокомпаний, с которыми необходимо установить контакт.
     
  2. Постарайтесь найти конкретных людей, которые занимают нужные вам должности в выбранных кинокомпаниях. Напишите или позвоните им заранее, попробуйте договориться о встрече на кинорынке.
     
  3. По итогам предыдущих двух пунктов выберите из списка приоритетные компании и приоритетных людей. Иными словами, создайте шорт-лист и не пытайтесь объять необъятное.
     
  4. Подготовьтесь устно: зазубрите мини-презентацию своего проекта (и не забудьте добавить пару слов о себе). Ключевые слова должны отлетать у вас от зубов и «цеплять» собеседника.
     
  5. Вооружитесь яркими медиа-материалами, визитками, дисками, фотографиями и всем, что вы сможете раздать максимальному количеству людей.
     
  6. Составьте личное расписание на основе программы кинорынка, чтобы не попустить ни одного полезного мероприятия, где вы сможете узнать что-то полезное и/или встретить нужных людей.

Примечание: если у вас есть уже готовый фильм (например, короткометражный, который вы бы хотели превратить в полный метр), имеет смысл сделать к нему тизер и/или трейлер, добавить к медиа-материалам, а затем проделать все вышеописанное.

 

 

Как вести себя на кинорынке

  1. Будьте в курсе. Почитайте прессу о кинобизнесе, поймите, что сегодня ищут дистрибьюторы и прокатчики.
     
  2. Задавайте вопросы. Будьте приветливы. В разговоре старайтесь узнать максимум информации, до того, как заговорите о своем проекте.
     
  3. Считается, что лучшее время для установления новых деловых контактов — в самом начале рабочего дня кинорынка и в самом его конце.
     
  4. Если интересующий вас человек окружен акулами кинобизнеса и увлеченно с ними беседует, не перебивайте. Лучше дождитесь удобного момента. И внимательно слушайте.
     
  5. Будьте кратки. Помните, что ваша основная цель — договориться о встрече, которая произойдет после кинорынка, в офисе собеседника, а не выложить все здесь и сейчас. У вашего собеседника еще миллион встреч впереди, и многое он просто не запомнит.
     
  6. Будьте бдительны. На кинорынках всегда есть очень много людей, которые притворяются значимыми фигурами кинобизнеса и уверяют, что готовы вложить три миллиона евро в ваш проект. Будьте внимательны и не предлагайте свой сценарий или фильм первому встречному.

 

 

Полезные ссылки о кинорынках

 

Текст: Елена Глазкова